閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2020.4.1付(6) 最高裁人事

佐伯良子東京地裁判事(福岡高裁判事)
伊賀和幸福岡高裁判事(検事(法務省大臣官房司法法制部付))
小川暁東京地裁判事(福岡高裁宮崎支部判事)
足立正佳熊本地、家裁判事(部総括)(福岡地、家裁判事(部総括))
鈴木博東京高裁判事(福岡地、家裁判事(部総括))
徳地淳福岡地、家裁判事(部総括)(福岡地、家裁判事)
柵木澄子横浜地裁判事(福岡地、家裁判事)
太田寅彦大阪高裁判事(福岡地、家裁判事)
松村一成山口地、家裁下関支部判事(福岡地、家裁判事)
山下隼人熊本地、家裁判事(福岡地、家裁判事)
大野健太郎東京家裁判事(福岡地、家裁判事)
川瀬孝史東京高裁判事(福岡地、家裁判事)
蜷川省吾大阪地、家裁堺支部判事(福岡地、家裁判事)
坂川波奈子大阪地裁判事(福岡地、家裁判事)
鈴木拓磨東京地裁判事(福岡地、家裁飯塚支部判事)
井川真志大阪高裁判事(福岡地、家裁小倉支部判事(部総括))
向井亜紀子東京地裁判事(福岡地、家裁小倉支部判事)
久次良奈子さいたま地、家裁判事(福岡地、家裁小倉支部判事)
向井敬二東京地裁判事(福岡地、家裁直方支部判事)
栩木純一和歌山地、家裁判事(福岡地、家裁田川支部長)
坂本隆一東京地裁判事(福岡地、家裁柳川支部判事)
向野剛長崎地、家裁佐世保支部長(福岡家、地裁判事(部総括))
栩木有紀大阪高裁判事(福岡家、地裁飯塚支部判事)
杉原崇夫熊本地、家裁判事(佐賀地、家裁判事)
久保雅志東京地裁判事(佐賀地、家裁判事)
和田将紀大阪高裁判事(佐賀地、家裁唐津支部長)
池田聡介京都家裁判事(佐賀地、家裁武雄支部長)
岩田真吾東京地裁判事(佐賀家、地裁武雄支部判事)
小松本卓山口地、家裁判事(部総括)(長崎地、家裁判事(部総括))
武田瑞佳大阪高裁判事(長崎地、家裁判事(部総括))
土屋毅東京高裁判事(長崎地、家裁判事)
中牟田博章福岡高裁判事(長崎地、家裁佐世保支部長)
宮川広臣札幌家、地裁判事(長崎地、家裁大村支部判事)
古賀秀雄さいたま家、地裁判事(長崎地、家裁島原支部判事)
久田淳一名古屋地裁判事(長崎地、家裁厳原支部判事)
小林麻子千葉地、家裁判事(長崎家、地裁佐世保支部判事)
佐藤重憲東京高裁判事(大分地、家裁判事(部総括))
澤井真一広島高裁判事(大分地、家裁中津支部長)
杉浦一輝大阪地裁判事(大分地、家裁日田支部判事)
小野寺優子福岡地、家裁判事(部総括)(熊本地、家裁判事(部総括))
関述之東京高裁判事(熊本地、家裁判事(部総括))
光野哲治広島高裁松江支部判事(熊本地、家裁判事)
數間薫水戸地、家裁判事兼水戸地、家裁麻生支部判事(熊本地、家裁判事)
永田雄一大阪地裁判事(熊本地、家裁判事)
中山周子大阪地裁判事(熊本地、家裁判事)
鹿田あゆみ静岡地、家裁判事(熊本地、家裁判事)
鈴木悠静岡地、家裁判事(熊本地、家裁判事)
竹添明夫奈良家、地裁判事(熊本地、家裁八代支部長)
井上博喜大阪高裁判事(熊本家、地裁判事)
數間優美子水戸地、家裁判事(熊本家、地裁判事)
中山知大阪地裁判事(熊本家、地裁八代支部判事)
秋吉信彦名古屋高裁判事(鹿児島地、家裁判事(部総括))
井草健太高松地、家裁判事(鹿児島地、家裁判事)
井上結美子大阪地裁判事(鹿児島地、家裁判事)
田之脇崇洋東京家裁判事(鹿児島地、家裁加治木支部判事)
下山久美子東京地裁判事(宮崎地、家裁判事)
下山洋司東京高裁判事(宮崎地、家裁判事)
府内覚大分地、家裁判事(部総括)(宮崎地、家裁都城支部長)
宮島文邦東京高裁判事(宮崎地、家裁延岡支部長)
新宮智之大阪地裁判事(宮崎家、地裁判事)
佐々木公千葉地、家裁判事(那覇地、家裁判事)
脇田未菜子横浜家裁判事(那覇地、家裁判事)
益留龍也東京地裁判事(那覇地、家裁判事)
吉村弘樹東京地裁判事(那覇地、家裁沖縄支部判事)
畑政和那覇地、家裁沖縄支部判事(検事(総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐))
杉浦正典前橋地、家裁判事(仙台高裁判事)
松川まゆみ福島地、家裁判事(仙台高裁判事)
関根規夫東京高裁判事(仙台地裁判事(部総括))
市野井哲也東京地裁判事(仙台地、家裁判事)
本多幸嗣仙台高裁判事(仙台地、家裁大河原支部判事)
小谷岳央東京地裁判事(仙台家、地裁古川支部判事)
長博文東京地裁判事(福島家、地裁郡山支部判事)
兒島光夫東京地裁判事(山形地、家裁判事(部総括))
馬場崇さいたま地、家裁判事(山形地、家裁判事)
鈴木わかな東京地裁判事(山形地、家裁鶴岡支部長)
中村恭知財高裁判事(盛岡地、家裁判事(部総括))
徳井真高松家、地裁判事(秋田地、家裁大館支部長)
後藤英時郎さいたま家、地裁判事(秋田地、家裁大曲支部判事)
飯畑勝之東京高裁判事(青森地、家裁判事(部総括))
古玉正紀東京地裁判事(青森地、家裁判事(部総括))
舘英子東京家、地裁立川支部判事(青森地、家裁判事)
舘洋一郎東京地裁判事(青森地、家裁判事兼青森地、家裁五所川原支部判事)
天野研司千葉地、家裁松戸支部判事(青森地、家裁八戸支部判事)
首藤晴久千葉地、家裁判事(青森家、地裁判事)
目代真理札幌地、家裁判事(札幌高裁判事)
島戸純東京高裁判事(札幌地裁判事(部総括))
武藤貴明東京地裁判事(札幌地裁判事(部総括))
向井宣人東京家裁判事(札幌地、家裁判事)
都野道紀知財高裁判事(札幌地、家裁判事)
向井志穂東京地裁判事(札幌地、家裁判事)
平手健太郎千葉地、家裁判事(札幌地、家裁判事)
櫛橋直幸札幌高裁判事(札幌地、家裁岩見沢支部長)
久保貴紀大阪地裁判事(札幌家、地裁判事)
布施雄士東京地裁判事(函館地、家裁判事(部総括))
湯川克彦東京高裁判事(旭川地、家裁判事(部総括))
田岡薫征札幌地、家裁判事(旭川家、地裁判事)
鈴木紀子京都地裁判事(釧路地、家裁判事(部総括))
小西慶一東京高裁判事(釧路地、家裁帯広支部長)
安木進宮崎地、家裁判事(釧路地、家裁北見支部長)
新崎長俊千葉地、家裁松戸支部判事(高松高裁判事)

提供:時事通信社