法曹界人事
法曹界人事

 

2019.4.1付(2) 法務省人事

小野本敦東京法務局訟務部付(静岡地家裁判事兼静岡簡裁判事)
藤田圭祐大阪法務局訟務部付(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
石間大輔大阪法務局訟務部付(神戸家地裁判事兼神戸簡裁判事)
黒木裕貴名古屋法務局訟務部付(さいたま家地裁川越支部判事補兼川越簡裁判事)
國宗省吾広島法務局訟務部付(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
阿波野右起福岡法務局訟務部付(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
芝田由平福岡法務局訟務部付(大津地家裁判事兼大津簡裁判事)
榮岳夫仙台法務局訟務部長兼法務総合研究所仙台支所教官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
尾島祐太郎高松法務局訟務部付(新潟地家裁長岡支部判事補兼長岡簡裁判事)
朝倉佳秀内閣官房内閣審議官(東京地裁判事)
井手弘隆公正取引委員会事務総局上席審判官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
川嶋彩子金融庁審判官(静岡家地裁沼津支部判事兼沼津簡裁判事)
大畑朋寛金融庁総合政策局リスク分析総括課課長補佐(山口家地裁岩国支部判事補兼岩国簡裁判事)
山田裕章金融庁企画市場局企画開示課課長補佐(東京家裁判事補兼東京簡裁判事)
秋田智子証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐(釧路家地裁判事補兼釧路簡裁判事)
稲垣雄大証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官(青森地家裁弘前支部判事補兼弘前簡裁判事)
高田美紗子公害等調整委員会事務局審査官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
桑原眞貴公害等調整委員会事務局特別専門官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
塚上公裕東京地検検事兼外務事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
石井孝明東京地検検事兼外務事務官(東京家裁判事補兼東京簡裁判事)
辻山千絵東京国税不服審判所国税審判官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
和田崇寛関東信越国税不服審判所国税審判官(さいたま地裁判事補兼さいたま簡裁判事)
川畑正文大阪国税不服審判所長(大阪地裁判事)
梅本聡子大阪国税不服審判所国税審判官(大阪地裁判事兼大阪簡裁判事)
池田幸子名古屋国税不服審判所国税審判官(名古屋地裁判事兼名古屋簡裁判事)
影山智彦文部科学省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
武田夕子厚生労働省大臣官房総務課法務専門官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
早坂あさか中央労働委員会事務局特別専門官(さいたま家地裁判事補兼さいたま簡裁判事)
原美湖中央労働委員会事務局特別専門官(名古屋家地裁豊橋支部判事補兼豊橋簡裁判事)
芦田泰裕東京地検検事兼農林水産事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
貝阿彌健国土交通省鉄道局総務課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
佐々木淑江カンボジア王国司法省(プノンペン市)派遣(法務総合研究所教官)
高木晶大ミャンマー連邦共和国連邦法務長官府及び連邦最高裁判所(ネーピードー市)派遣(法務総合研究所教官)
長橋正憲ベトナム最高人民裁判所(ハノイ市)派遣(法務総合研究所教官)
大谷智彦裁判官へ(法務省民事局付)
満田悟裁判官へ(法務省民事局付)
山中仁美裁判官へ(法務省民事局付)
松本明敏裁判官へ(法務省訟務局訟務企画課長)
小林康彦裁判官へ(法務省訟務局訟務支援管理官)
中直也裁判官へ(法務省訟務局付兼法務総合研究所教官)
渡邉哲裁判官へ(法務省訴務局付)
松下絵美裁判官へ(法務省訴務局付)
甲元雅之裁判官へ(法務省訴務局付)
満田智彦裁判官へ(法務省訴務局付)
大木健一郎裁判官へ(法務省訴務局付)
平野望裁判官へ(法務総合研究所教官)
梅本友美裁判官へ(法務総合研究所教官)
大庭陽子裁判官へ(東京法務局訴務部付)
寺村隼人裁判官へ(大阪法務局訴務部付)
望月一輝裁判官へ(大阪法務局訴務部付)
藤根桃世裁判官へ(名古屋法務局訴務部付)
豊岡慎也裁判官へ(広島法務局訴務部付)
大島広規裁判官へ(福岡法務局訴務部付)
多田真央裁判官へ(福岡法務局訴務部付)
片野正樹裁判官へ(仙台法務局訴務部長兼法務総合研究所仙台支所教官)
浦川剛裁判官へ(高松法務局訴務部付)
齊藤充洋裁判官へ(公正取引委員会事務総局上席審判官)
中馬慎子裁判官へ(金融庁審判官)
齊藤学裁判官へ(金融庁総合政策局リスク分析総括課課長補佐)
堀内隼裁判官へ(金融庁企画市場局企業開示課課長補佐)
菊地拓也裁判官へ(証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐)
髙橋憲太裁判官へ(証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官)
小沼日加利裁判官へ(公害等調整委員会事務局審査官)
中野雄壱裁判官へ(公害等調整委員会事務局特別専門官)
畦地英稔裁判官へ(東京地検検事兼外務事務官)
小川一希裁判官へ(東京地検検事兼外務事務官)
脇田奈央裁判官へ(東京国税不服審判所国税審判官)
松本美緒裁判官へ(関東信越国税不服審判所国税審判官)
西田隆裕裁判官へ(大阪国税不服審判所長)
三木裕之裁判官へ(大阪国税不服審判所国税審判官)
山下真吾裁判官へ(名古屋国税不服審判所国税審判官)
中畑洋輔裁判官へ(文部科学省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室)
髙市惇史裁判官へ(厚生労働省大臣官房総務課法務専門官)
寺島桂花裁判官へ(中央労働委員会事務局特別専門官)
荻野文則裁判官へ(中央労働委員会事務局特別専門官)
角田裕紀裁判官へ(東京地検検事兼国土交通事務官)
前田優太裁判官へ(カンボジア王国司法省(プノンペン市)派遣)
鎌田咲子裁判官へ(ベトナム最高人民裁判所(ハノイ市)派遣)

提供:時事通信社