法曹界人事
法曹界人事

 

2018.4.1(6) 最高裁人事

松原経正那覇地、家裁平良支部判事補(東京地、家裁判事補)
谷池政洋新潟地、家裁三条支部判事補(東京地、家裁判事補)
直江泰輝東京地裁判事補(検事(総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐))
泉地賢治東京地裁判事補(検事(東京法務局訟務部付))
小川敦山形家、地裁鶴岡支部判事補兼新庄支部判事補(東京地裁判事補)
北川瞬青森地、家裁八戸支部判事補兼十和田支部判事補(東京地裁判事補)
土倉健太東京地裁判事補(検事(法務省刑事局付))
戸取謙治盛岡地、家裁遠野支部判事補(東京地裁判事補)
林直弘水戸地、家裁土浦支部判事補(東京地裁判事補)
吉田晃一盛岡地、家裁判事補兼二戸支部判事補(東京地裁判事補)
前田芳人東京地裁判事補(検事(法務省民事局付))
久田淳一長崎地、家裁厳原支部判事補(東京地裁判事補)
川口惠輔青森地、家裁八戸支部判事補(東京地、家裁判事補)
坂本久美子東京地裁判事補(検事(外務省領事局政策課ハーグ条約室課長補佐))
酒井明子福島地、家裁会津若松支部判事補(東京地裁判事補)
鈴木友一東京地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
竹中輝順仙台家、地裁石巻支部判事補兼登米支部判事補(東京地裁判事補)
寺内康介東京地裁判事補(検事(東京法務局訟務部付))
三浦裕輔大阪家、地裁岸和田支部判事補(東京地、家裁判事補)
湯浅雄士東京地裁判事補(検事(経済産業省経済産業政策局産業資金課長補佐))
今野智紀東京地裁判事補(検事(法務省訟務局付))
佐々木大慧松山地、家裁西条支部判事補(東京地裁判事補)
原彰一札幌地、家裁室蘭支部判事補(東京地、家裁判事補)
横田友宏釧路家、地裁北見支部判事補(東京地、家裁判事補)
宇野由隆宮崎家、地裁都城支部判事補(東京地、家裁判事補)
獅子野裕介東京地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
鈴鹿祥吾東京地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
関泰士東京地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
高木俊明那覇家、地裁沖縄支部判事補(東京地、家裁判事補)
中原隆文東京地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
森下宏輝和歌山地、家裁田辺支部判事補兼和歌山地、家裁御坊支部判事補(東京地、家裁判事補)
今澤俊樹宮崎地、家裁判事補(東京地、家裁判事補)
岩下弘毅長野地、家裁松本支部判事補(東京地、家裁判事補)
勢〆祥子名古屋家、地裁豊橋支部判事補(東京地、家裁判事補)
西臨太郎名古屋地、家裁岡崎支部判事補(東京地、家裁判事補)
水谷遥香鹿児島地、家裁判事補(東京地、家裁判事補)
宮本誠東京家裁判事補(東京地裁判事補)
村井佳奈熊本地、家裁判事補(東京地、家裁判事補)
高野将人福岡地、家裁小倉支部判事補(東京地、家裁判事補)
角田由佳横浜地、家裁小田原支部判事補(東京地、家裁判事補)
谷田部峻神戸地、家裁尼崎支部判事補(東京地、家裁判事補)
山崎文寛神戸地、家裁姫路支部判事補(東京地、家裁判事補)
村上若奈金沢家、地裁判事補(東京地、家裁立川支部判事補)
天田愛美那覇家、地裁判事補(東京地、家裁立川支部判事補)
田野倉真也高知地、家裁中村支部判事補(東京家裁判事補)
平工信鷹神戸地、家裁洲本支部判事補(東京家裁判事補)
山田一哉釧路地、家裁判事補(東京家裁判事補)
佐々木耕高松家、地裁丸亀支部判事補(東京家裁判事補)
高橋静子長崎地、家裁佐世保支部判事補(東京家裁判事補)
中山洋平岡山家、地裁判事補(東京家、地裁立川支部判事補)
小島務長崎地、家裁判事補(東京家、地裁立川支部判事補)
増子ありさ神戸地、家裁姫路支部判事補(横浜地、家裁判事補)
西沢諒福島地、家裁いわき支部判事補(横浜地、家裁判事補)
三田健太郎福岡家、地裁久留米支部判事補(横浜家、地裁判事補)
小暮紀幸札幌地、家裁判事補(横浜家、地裁川崎支部判事補)
内藤陽子大阪地、家裁判事補(横浜家、地裁川崎支部判事補)
秋庭美佳宇都宮地、家裁栃木支部判事補(さいたま地、家裁判事補)
齋藤千紘東京地裁判事補(さいたま地、家裁判事補)
平山翔悟盛岡地、家裁判事補(さいたま地、家裁判事補)
加島一十福岡地、家裁小倉支部判事補(さいたま地、家裁判事補)
君塚知弥子福岡地、家裁小倉支部判事補(さいたま地、家裁判事補)
桑原眞貴東京地裁判事補(さいたま地、家裁川越支部判事補)
近江弘行京都地、家裁舞鶴支部判事補(さいたま家、地裁判事補)
多々良周作千葉地、家裁判事補()
高橋鮎美秋田家、地裁大館支部判事補(千葉地、家裁判事補)
園俊次郎長野地、家裁松本支部判事補(千葉地、家裁判事補)
米満祥人福島地、家裁郡山支部判事補(千葉地、家裁判事補)
西ヶ谷恵名古屋地裁判事補(千葉地、家裁松戸支部判事補)
倉方ユリさいたま地、家裁判事補(千葉地、家裁木更津支部判事補)
安重育巧美那覇地、家裁沖縄支部判事補(千葉家、地裁判事補)
小口五大鳥取家、地裁判事補(千葉家、地裁木更津支部判事補)
井谷喬大阪地、家裁判事補(水戸地、家裁判事補)
瀧田佳代釧路家、地裁判事補(水戸地、家裁判事補)
竝木信明神戸地、家裁判事補(水戸地、家裁判事補)
山口由佳神戸家、地裁尼崎支部判事補(水戸家、地裁判事補)
本多健一函館地、家裁判事補(宇都宮家、地裁大田原支部判事補)
井上敦子高知地、家裁判事補(静岡地、家裁浜松支部判事補)
板東恵里秋田地、家裁判事補(静岡家、地裁沼津支部判事補)
浜口紗織津地、家裁判事補(静岡家、地裁浜松支部判事補)
田中浩司京都家、地裁判事補(静岡家、地裁浜松支部判事補)
鈴木真理子名古屋地裁判事補(甲府地、家裁判事補)
土山雅史熊本家、地裁判事補(長野地、家裁松本支部判事補)
長妻彩子東京地裁判事補(長野地、家裁佐久支部判事補)
戸倉みどり東京地裁判事補(新潟地、家裁判事補)
古谷真良大阪地、家裁判事補(外務事務官)
岡野慎也大阪地、家裁判事補(外務事務官)
冨岡健史大阪地、家裁判事補(検事(総務省総合通信基盤局電気通信事業部消費者行政第二課課長補佐))
大畑拓也松山家、地裁西条支部判事補(大阪地、家裁判事補)
黒木宏太鹿児島家、地裁名瀬支部判事補(大阪地、家裁判事補)
久保怜次郎静岡地、家裁沼津支部判事補(大阪地、家裁判事補)
馬場梨代岐阜地、家裁判事補(大阪地、家裁判事補)
宮崎沙織前橋地、家裁高崎支部判事補(大阪地、家裁判事補)
宮崎徹前橋地、家裁判事補(大阪地、家裁判事補)
村島裕美静岡家、地裁浜松支部判事補(大阪地、家裁判事補)
植野賢太郎大阪地、家裁堺支部判事補(大阪地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
稲井雄介岐阜家、地裁判事補(大阪地、家裁堺支部判事補)
中井太朗鹿児島家、地裁判事補(大阪地、家裁堺支部判事補)
石本慧徳島地、家裁判事補(大阪家、地裁判事補)
金築昌子鳥取地、家裁米子支部判事補(大阪家、地裁判事補)
森本健大阪家、地裁判事補(検事(大阪法務局訟務部付))
秋山幸奈大阪家、地裁判事補(検事(大阪法務局訟務部付))

提供:時事通信社