法曹界人事
法曹界人事

 

2018.4.1付(1) 最高裁人事

飛澤知行東京地裁判事(部総括)(最高裁調査官)
川田宏一千葉地、家裁判事(最高裁調査官)
冨上智子大阪高裁判事(最高裁調査官)
松永栄治大阪地裁判事(最高裁調査官)
馬渡香津子東京高裁判事(最高裁調査官)
中丸隆東京高裁判事(最高裁調査官)
齋藤毅大阪地裁判事(最高裁調査官)
伊藤ゆう子最高裁調査官(東京地裁判事)
宮崎朋紀最高裁調査官(大阪地裁判事)
池田知史最高裁調査官(横浜地裁判事)
高瀬保守最高裁調査官(名古屋地裁判事)
吉戒純一最高裁調査官(東京地裁判事)
貝阿彌亮最高裁調査官(東京地裁判事)
森川さつき最高裁調査官(奈良地、家裁判事)
坂庭正将最高裁秘書課参事官(福岡地、家裁判事)
郡司英明東京地裁判事(最高裁広報課付)
遠藤圭一郎最高裁広報課付(那覇地、家裁沖縄支部判事)
橋爪信東京高裁判事(最高裁情報政策課情報セキュリティ室長兼参事官)
吉田智宏最高裁情報政策課情報セキュリティ室長兼参事官(最高裁刑事局第二課長)
岩井一真司法研修所教官(最高裁総務局参事官)
遠藤謙太郎大阪地裁判事(最高裁総務局付兼人事局付)
佐藤隆幸最高裁総務局参事官(東京地裁判事)
甚田理恵最高裁総務局付兼人事局付(秋田家、地裁大館支部判事補)
飯塚謙最高裁総務局付(札幌家、地裁判事補)
簗田真央最高裁総務局付(千葉地、家裁判事補)
金好まや最高裁人事局付(大阪地、家裁判事補)
榎本光宏東京高裁判事(最高裁経理局主計課長)
松川充康最高裁経理局主計課長(京都地裁判事)
棚橋知子東京地裁判事補(最高裁民事局付)
味元厚二郎東京地裁判事補(最高裁民事局付)
道場康介東京地裁判事補(最高裁民事局付)
植田類最高裁民事局付(大阪地、家裁堺支部判事)
穗苅学最高裁民事局付(札幌地、家裁岩見沢支部判事)
林雅子最高裁民事局付(東京地、家裁判事補)
池本拓馬最高裁民事局付(東京地、家裁判事補)
関洋太東京地裁判事(最高裁刑事局付)
倉知泰久東京地裁判事補(最高裁刑事局付)
菱川孝之東京地裁判事補(最高裁刑事局付)
戸苅左近最高裁刑事局第二課長(司法研修所教官)
三貫納隼最高裁刑事局付(宇都宮地、家裁判事)
新宅孝昭最高裁刑事局付(岡山地、家裁判事補)
佐藤薫最高裁刑事局付(前橋地、家裁判事補)
渡邊毅裕最高裁刑事局付(京都地、家裁判事補)
川内裕登最高裁刑事局付(名古屋地、家裁判事補)
松長一太東京地裁判事(最高裁行政局付)
棚井啓最高裁行政局付(福島地、家裁郡山支部判事)
定森俊昌最高裁行政局付(那覇地、家裁沖縄支部判事補)
石井芳明東京高裁判事(最高裁家庭局第二課長)
花田隆光東京地裁判事補(最高裁家庭局付)
宇田川公輔最高裁家庭局第二課長(札幌地、家裁判事)
山岸秀彬最高裁家庭局付(那覇地、家裁判事)
藤原未知最高裁家庭局付(千葉家、地裁松戸支部判事補)
中村陽菜最高裁家庭局付(名古屋地、家裁岡崎支部判事補)
鈴木謙也東京地裁判事(司法研修所教官)
島崎邦彦京都地裁判事(部総括)(司法研修所教官)
横田典子大阪高裁判事(司法研修所教官)
横田昌紀神戸地裁判事(司法研修所教官)
江口和伸仙台地、家裁判事(部総括)(司法研修所教官)
井戸俊一札幌高裁事務局長(司法研修所教官)
島田英一郎仙台高裁判事(司法研修所教官)
川口洋平東京地裁判事(司法研修所所付)
篠田賢治司法研修所教官(東京高裁判事)
丹羽芳徳司法研修所教官(広島地、家裁判事)
加藤聡司法研修所教官(東京地裁判事)
内田曉司法研修所教官(仙台地、家裁判事)
北嶋典子司法研修所教官(仙台地、家裁判事)
神野泰一札幌地裁判事(部総括)(裁判所職員総合研修所教官)
堀田佐紀長崎地、家裁判事(裁判所職員総合研修所教官)
進藤光慶裁判所職員総合研修所教官(さいたま地、家裁判事)
日野周子裁判所職員総合研修所教官(宇都宮地、家裁判事)
山口均千葉地、家裁木更津支部長(東京高裁判事)
畑一郎仙台高裁判事(東京高裁判事)
増田稔東京高裁判事(検事(国税不服審判所長))
日下部克通横浜地、家裁横須賀支部長(東京高裁判事)
貝原信之山形地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
畠山新さいたま家、地裁川越支部判事(東京高裁判事)
伊良原恵吾宇都宮地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
前田英子水戸地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
石垣陽介さいたま地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
伊東顕静岡地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
江尻禎千葉地、家裁松戸支部判事(東京高裁判事)
岡部豪千葉地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
野口佳子東京地、家裁立川支部判事(部総括)(東京高裁判事)
武笠圭志東京高裁判事(検事(法務省大臣官房審議官))
河村俊哉さいたま地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
藤澤孝彦広島地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
佐脇有紀横浜地、家裁小田原支部判事(東京高裁判事)
松本有紀子前橋地、家裁判事(東京高裁判事)
鎌野真敬東京地裁判事(東京高裁判事)
杉山正明秋田地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
鈴木和典大分地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
西村英樹福岡地、家裁判事(東京高裁判事)
山崎栄一郎東京高裁判事(検事(法務省訟務局訟務支援管理官))
大須賀寛之大阪地裁判事(東京高裁判事)
鈴木昭洋東京地裁判事(東京高裁判事)
中辻雄一朗東京高裁判事(検事(法務省大臣官房参事官))
日野浩一郎東京地裁判事(東京高裁判事)
松本真東京地裁判事(東京高裁判事)
矢作泰幸福島地、家裁郡山支部判事(東京高裁判事)
須田雄一福島地、家裁郡山支部判事(東京高裁判事)
南部潤一郎宇都宮地、家裁判事(東京高裁判事)
筈井卓矢知財高裁判事(東京高裁判事)
大塚博喜盛岡地、家裁判事(東京高裁判事)
片岡早苗福岡地、家裁判事(知財高裁判事)
中島基至仙台地裁判事(部総括)(知財高裁判事)
岡田慎吾大津地、家裁判事(知財高裁判事)
上田哲東京高裁判事(東京地裁判事(部総括))
水野有子東京家裁判事(部総括)(東京地裁判事(部総括))
石井俊和さいたま地、家裁判事(部総括)(東京地裁判事(部総括))
谷口豊さいたま地、家裁判事(部総括)(東京地裁判事(部総括))
入江猛さいたま地、家裁判事(部総括)(東京地裁判事(部総括))
嶋末和秀東京高裁判事(東京地裁判事(部総括))
園原敏彦東京高裁判事(東京地裁判事(部総括))
菊池章東京高裁判事(東京地裁判事(部総括))
遠藤東路福島地、家裁判事(部総括)(東京地裁判事)
鈴木尚久名古屋地裁判事(部総括)(東京地裁判事)
渡辺力宇都宮地、家裁大田原支部長(東京地裁判事)
武部知子札幌地裁判事(部総括)(東京地裁判事)
中尾隆宏静岡地、家裁富士支部長(東京地裁判事)
山崎克人秋田家、地裁判事(東京地裁判事)
有賀貞博大分地、家裁判事(部総括)(東京地裁判事)
菊池浩也東京地裁判事(検事(福岡法務局訟務部長))
齋藤大山形地、家裁米沢支部長(東京地裁判事)
吉田勝栄横浜地裁判事(東京地裁判事)
駒田秀和札幌地裁判事(部総括)(東京地裁判事)

提供:時事通信社